Шестой сезон общественного экологического проекта «Чистая Арктика» уже по традиции стартует в Мурманской области. Он начнется с масштабной экологической акции на территории ЗАТО Североморск – столицы Северного флота ВМФ России. Сегодня планы по уборкам на этот год участники проекта представили в пресс-центре информагентства ТАСС.
30 мая экодобровольцы «Чистой Арктики» и Единого волонтерского центра Мурманской области приведут в порядок сразу два мемориала – Аллею Славы героев-авиаторов Северного флота и памятник авиаторам, погибшим в море в годы Великой Отечественной войны. Это знаковые места для региона. Отсюда в 1941–1945 гг. взлетали на разведку противника гидросамолеты североморцев.
На Аллее – 54 бюста Героев Советского Союза, а также первого космонавта Юрия Гагарина, который проходил службу в Мурманской области. А памятник авиаторам, погибшим в море в годы Великой Отечественной войны, сооружен в память о тех, чьих могил нет на земле, либо они неизвестны. Всего на каменных плитах 898 фамилий героев.
Волонтеры не только уберут территорию после зимы и подготовят клумбы к высадке цветов, но и подкрасят памятники, восстановят лестницы и ограждения. Планируется, что в работах примут участие более 200 человек, в том числе жены защитников Родины и их семьи.
«Этот сезон проекта «Чистая Арктика» особенно важен для нашего региона. В продолжение предыдущего мы вновь обращаем внимание на исторические мемориалы, чтобы отдавать дань память героям и сохранить наше наследие. Надеемся, что усилия волонтеров по уходу за природой вдохновят всех жителей и гостей региона на активное участие в сохранении Арктики. А наши планы на этот год масштабные: очистить почти 80 гектаров территорий – это больше, чем за все предыдущие пять лет реализации проекта в Мурманской области. Задача очень амбициозная, но мы верим, что сообща у нас все получится», – говорит руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.
Также одним из более значимых мероприятий предстоящего сезона станет ликвидация несанкционированной свалки около границ Природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний». Это одно из самых популярных туристических направлений в Мурманской области. Военное прошлое оставило след на этих территориях, там встречаются обломки металлолома, со временем образуются стихийные свалки. Волонтеры планируют вывезти оттуда существенную часть отходов.
«Эти территории в годы Великой Отечественной войны имели стратегическое значение. Они прикрывали подходы к Кольскому заливу и незамерзающему порту Мурманска, куда шли поставки по ленд-лизу. В прошлом году мы начали восстанавливать на Среднем братские могилы погибших советских солдат. В новом сезоне планируем плотно заняться очисткой территории. Надеемся, что все вместе мы сможем привести это знаковое для нашей страны место в порядок», - говорит руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.
Всего на территории Мурманской области в ходе сезона «Чистой Арктики» планируется убрать более 400 тонн мусора. Совместно с правительством региона будет проведено более 40 мероприятий по очистке территорий, в том числе ликвидации несанкционированных свалок в 13 муниципальных образованиях региона (ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Александровск, ЗАТО г. Видяево, г. Мурманск, Оленегорск, г. Апатиты, г. Мончегорск, г. Полярные Зори, Кольский, Кандалакшский, Печенгский и Терский округа). Ожидается, что в уборках примут участие более 1300 человек.
30 мая экодобровольцы «Чистой Арктики» и Единого волонтерского центра Мурманской области приведут в порядок сразу два мемориала – Аллею Славы героев-авиаторов Северного флота и памятник авиаторам, погибшим в море в годы Великой Отечественной войны. Это знаковые места для региона. Отсюда в 1941–1945 гг. взлетали на разведку противника гидросамолеты североморцев.
На Аллее – 54 бюста Героев Советского Союза, а также первого космонавта Юрия Гагарина, который проходил службу в Мурманской области. А памятник авиаторам, погибшим в море в годы Великой Отечественной войны, сооружен в память о тех, чьих могил нет на земле, либо они неизвестны. Всего на каменных плитах 898 фамилий героев.
Волонтеры не только уберут территорию после зимы и подготовят клумбы к высадке цветов, но и подкрасят памятники, восстановят лестницы и ограждения. Планируется, что в работах примут участие более 200 человек, в том числе жены защитников Родины и их семьи.
«Этот сезон проекта «Чистая Арктика» особенно важен для нашего региона. В продолжение предыдущего мы вновь обращаем внимание на исторические мемориалы, чтобы отдавать дань память героям и сохранить наше наследие. Надеемся, что усилия волонтеров по уходу за природой вдохновят всех жителей и гостей региона на активное участие в сохранении Арктики. А наши планы на этот год масштабные: очистить почти 80 гектаров территорий – это больше, чем за все предыдущие пять лет реализации проекта в Мурманской области. Задача очень амбициозная, но мы верим, что сообща у нас все получится», – говорит руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.
Также одним из более значимых мероприятий предстоящего сезона станет ликвидация несанкционированной свалки около границ Природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний». Это одно из самых популярных туристических направлений в Мурманской области. Военное прошлое оставило след на этих территориях, там встречаются обломки металлолома, со временем образуются стихийные свалки. Волонтеры планируют вывезти оттуда существенную часть отходов.
«Эти территории в годы Великой Отечественной войны имели стратегическое значение. Они прикрывали подходы к Кольскому заливу и незамерзающему порту Мурманска, куда шли поставки по ленд-лизу. В прошлом году мы начали восстанавливать на Среднем братские могилы погибших советских солдат. В новом сезоне планируем плотно заняться очисткой территории. Надеемся, что все вместе мы сможем привести это знаковое для нашей страны место в порядок», - говорит руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.
Всего на территории Мурманской области в ходе сезона «Чистой Арктики» планируется убрать более 400 тонн мусора. Совместно с правительством региона будет проведено более 40 мероприятий по очистке территорий, в том числе ликвидации несанкционированных свалок в 13 муниципальных образованиях региона (ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Александровск, ЗАТО г. Видяево, г. Мурманск, Оленегорск, г. Апатиты, г. Мончегорск, г. Полярные Зори, Кольский, Кандалакшский, Печенгский и Терский округа). Ожидается, что в уборках примут участие более 1300 человек.
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС