Об этом руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин сообщил в ходе пресс-конференции в информагентстве РИА Новости, посвященной Дню полярника. Он отмечается в России завтра, 21 мая.
Проект «Чистая Арктика» реализуется в России с 2021 года. За это время к нему присоединилось почти десять тысяч человек. Волонтеры занимаются очисткой от накопленного в советские годы экологического вреда арктический территорий. В основном речь идет о металлических и строительных отходах, которые десятилетиями лежали на этих труднодоступных локациях. Участниками проекта становятся добровольцы, достигшие совершеннолетия.
Но, как отметил Андрей Нагибин, в последнее время к экспедициям хотят присоединиться и «серебряные волонтеры». Поэтому в новом сезоне им будет выделена отдельная квота. Опыт взаимодействия проекта с данной возрастной группой уже имеется. Самому возрастному добровольцу на момент проведения мероприятий проекта исполнилось 70 лет.
«Мы видим активность этой возрастной группы в чатах, где мы собрали наших волонтеров. Они хотят быть полезными и хотят увидеть Арктику. И это понятно. Молодость многих из них попала на девяностые, там было не до экспедиций. Да и стройотрядов, по сути, уже не сохранилось. Это очень такая большая ниша заряженных людей. Поэтому мы решили выделить для них специальную квоту уже в этом сезоне», - сообщил Андрей Нагибин.
Новый, шестой сезон проекта, стартует 30 мая сразу из двух регионов – Мурманской области и Республики Карелия. А уже через несколько дней волонтеры с экологической миссией отправятся на архипелаг Шпицберген, где тоже проведут очистку территории.
Проект «Чистая Арктика» реализуется в России с 2021 года. За это время к нему присоединилось почти десять тысяч человек. Волонтеры занимаются очисткой от накопленного в советские годы экологического вреда арктический территорий. В основном речь идет о металлических и строительных отходах, которые десятилетиями лежали на этих труднодоступных локациях. Участниками проекта становятся добровольцы, достигшие совершеннолетия.
Но, как отметил Андрей Нагибин, в последнее время к экспедициям хотят присоединиться и «серебряные волонтеры». Поэтому в новом сезоне им будет выделена отдельная квота. Опыт взаимодействия проекта с данной возрастной группой уже имеется. Самому возрастному добровольцу на момент проведения мероприятий проекта исполнилось 70 лет.
«Мы видим активность этой возрастной группы в чатах, где мы собрали наших волонтеров. Они хотят быть полезными и хотят увидеть Арктику. И это понятно. Молодость многих из них попала на девяностые, там было не до экспедиций. Да и стройотрядов, по сути, уже не сохранилось. Это очень такая большая ниша заряженных людей. Поэтому мы решили выделить для них специальную квоту уже в этом сезоне», - сообщил Андрей Нагибин.
Новый, шестой сезон проекта, стартует 30 мая сразу из двух регионов – Мурманской области и Республики Карелия. А уже через несколько дней волонтеры с экологической миссией отправятся на архипелаг Шпицберген, где тоже проведут очистку территории.